В минувшие выходные в вузах страны стартовала работа приёмных комиссий. Абитуриенты подают документы для будущего участия в конкурсе государственных образовательных грантов и поступления на платной основе. В первый день в одну из приёмных комиссий областного центра обратились около 30 человек.
Выпускник школы Санжар Алимбаев с будущей профессией еще не определился. Признаётся, результатами Единого национального тестирования остался не совсем доволен. Но от поступления в вуз отказываться не собирается и сейчас рассматривает несколько специальностей.
В приёмной комиссии КРУ им. А. Байтурсынулы работают 13 технических секретарей. Они принимают документы по различным образовательным программам и консультируют поступающих. А с 20 июля здесь начнётся приём заявлений для участия в конкурсе государственных грантов. Подать документы можно будет как лично, так и онлайн через портал eGov или приложение eGov Mobile.
В приёмной комиссии есть зона ожидания, установлены кулеры с питьевой водой. Для разных групп специальностей предусмотрен отдельный стол приёма документов. Лиц с инвалидностью или ограниченными возможностями могут принять вне очереди и при необходимости предоставить комнату отдыха. Среди поступающих и немало выпускников, приехавших из районов области.
Приёмные комиссии работают с понедельника по субботу - с 9 утра до 6 часов вечера. Подать документы для обучения в вузе абитуриенты смогут до 25 августа.