В зоне особого внимания. За последнюю неделю служба «Айкомек» получила и обработала более полутра тысяч обращений горожан. С приходом лета социальная активность костанайцев значительно выросла. Большая часть попавших в колл - центр вопросов касалась восстановления вскрытого после ремонта сетей асфальта в местных дворах, а также освещения на улицах города.
Уже долгие годы служба «Айкомек» остаётся для жителей Костаная главным органом связи с различными отделами акимата города. Каждую неделю в ситуационный центр поступает более 1 тысячи заявок на решение различных проблем граждан, начиная ямами на дорогах, заканчивая освещением и порванными рекламными баннерами. В этот раз рука общества указала на несколько нерешённых вопросов, в том числе испорченное дорожное покрытие в нескольких жилых дворах.
Помимо качества интернета горожан волнует и то, какими путями он попадает им в квартиру. Многие жители отмечают большое количество свисающих проводов с линий электропередач и бетонных столбов. Специалисты ЖКХ города объясняют такое положение дел незаконными подключениями к общей электросети. Закрепы на столбах делают как частные фирмы, так и жители самих домов, в особенности в частном секторе. Аким Костаная Марат Жундубаев отметил, что такое положение дел небезопасно и не допустимо в современных реалиях жизни города.
Не менее актуальным для горожан остаётся вопрос вывоза мусора. В службу «Айкомек» пришли запросы на переполненные баки в микрорайонах «Аэропорт» и «Береке», у домов по
улице Вавилова в «КЖБИ». Обратившиеся отмечают, что накопившейся мусор разлетается далеко за пределы площадки, засоряя улицы и дворы пакетами и прочим лёгкими отходами. Подрядчик отмечает, что решит проблему в ближайшее время, тем не менее служба отмечает, что люди сами выносят мусор туда, где его никто не ждёт.