Лето пора ягод, цветов и саженцев не только для дачников. Жильцы ОСИ в разных районах города с приходом тепла активно занимаются благоустройством своих придомовых территорий. Во дворах многоквартирных ЖК выращивают лилии, бархатцы, собирают первый урожай вишни.
В последний раз наша съёмочная группа была в этом доме по улице Свободы 98 в конце марта. За последние месяцы двор значительно преобразился. Жильцы высадили цветы, облагородили клумбы, было проведено озеленение придомовой территории. Таковы летние будни большинства ОСИ в городе. Каждое объединение стремится навести порядок не только внутри своего дома, но также сделать благоустроенным и чистым внутренний двор, который является постоянным местом вечернего отдыха для жителей многоэтажки.
За всеми эти богатствами местные жители ухаживают сами. Каждый вечер активные пенсионеры выходят на полив своих зелёных друзей. Кроме этого продолжаются работы и по наведению порядка в подвале. Большие подземные пространства после надлежащего ремонта и облицовки превратились в хорошее место для сбора общедомовых собраний. Как отмечает председатель ОСИ Каженагай Тюленбаев, в будущем офис может стать площадкой, где будут проводится различные кружки для детей живущих в доме. На постоянной основе жители многоэтажки отмечают различные праздники, последний из них День защиты детей собрал особенно много гостей.
Дом 98А по улице Свободы был построен относительно недавно в 2021 году. За такой короткий период он пережил управление сразу двумя ПКСК. Последняя организация отказалась от многоэтажки из - за того, что его жители не позволили кооперативу самовольно ставить пастомат на территории, где всегда отдыхали пенсионеры и дети. Для жильцов
квартир их новая многоэтажка не просто свора кирпичей и плит, а дом, за который должны нести ответственность все его жители. За короткое время собственники квартир смогли навести порядок в подъездах и подвале, привести в надлежащий вид придомовую территорию.