Итак, в Казахстане телевидение взяло начало 8 марта 1958 года, когда прошла первая пробная передача Алма-Атинской студии ТВ - ныне Телерадиокомпания «Казахстан». Вслед за столицей собственное ТВ появилось в Усть-Каменогорске, Караганде, в 1959 году - в Джезказгане, в 1960 году - в Петропавловске, Целинограде, Уральске. В Костанае телевизионный отчет времени начался в 1991 году.

 Начало 90-х, областной телеканал  делает первые шаги. Не многочисленная команда молодых и энергичных ребят полных идей и замыслов была готова рассказать костанайцам о самом новом, интересном и событийном.  То время люди, стоявшие у истоков местного телевидения, вспоминают с ностальгией, ведь именно сплоченность команды помогала при небольших возможностях создавать интересные передачи и выпуски новостей. Это при том, что в то время не было кабельной или спутниковой системы. Сегодня цифровой формат ТВ — стал привычной нормой и необходимостью.  

 Службу новостей можно назвать локомотивом телекомпании, самое мобильное  и оперативное подразделение. Информационно-аналитические программы, которые  выходят в эфир — ежедневный труд редакторов и команды звукоинженеров, режиссеров, и видеомонтажеров.

Планы в будущем — ближайшем и далеком — повышать качество вещания, сохранять оперативность и не терять доверие телезрителей.  Служба новостей телеканал костанай будет продолжать работать над самыми интересными и насущными темами дня.