В Казахстане успешно проводят трансплантацию органов. Тем не менее, нуждающихся в пересадке органов в стране около 3,5 тысяч человек. В нашей области пациенты проходят процесс подготовки к операции, которых впоследствии направляют в столичный центр. Одним из таких пациентов стала Лаура Табажанова. Операцию женщине выполнили высококвалифицированные хирурги страны, 10 лет назад.


Почечная недостаточность у Лауры Табажановой была с детства. Со временем здоровье стало ухудшаться, а в 2011 году почки вовсе отказали. Продлить жизнь помогает гемодиализ. Медицинская процедура, которая выводит токсины из организма, по сути, выполняя работу почек. Но, к счастью 10 лет назад, Лауре Табажановой провели трансплантацию органа. 


Сегодня Лаура Табажанова активно занимается спортом. 5 лет назад они с командой побывали в Италии. В прошлом году они были участниками чемпионата Европы, среди людей, перенесших трансплантацию органов и находящихся на диализе, тогда сборная Казахстана завоевала 12 медалей. Планов на жизнь у молодой женщины много. Сейчас она чувствует себя здоровым и счастливым человеком.


В стране успешно проводят трансплантацию сердца, лёгких, печени, почек, поджелудочной железы. Пересадку органов выполняют в Астане и Алматы. В нашем регионе пациентов готовят к этой процедуре, также делают забор. Александр Сачко является региональным координатором по трансплантации органов по Костанайской области. В этом году, по словам доктора, проведено 15 заборов.  


В Казахстане также проводят уникальную операцию. Пациенту, страдающему сложными сердечными заболеваниями, имплантируют искусственное сердце. Сам аппарат дорогостоящий. Его закупают за счет государства. Но как отмечает Александр Сачко, эта процедура является лишь подготовкой для трансплантации сердца.


Поиск доноров — это самый трудоемкий процесс. Поэтому, координаторы области тесно сотрудничают со столичными коллегами. Местные врачи проходят обучение не только в Казахстане, но и за рубежом.