2023 год является знаменательным для архивной сферы области. В этом году архивная служба нашего региона отмечает свое 100-летие. Отсчёт истории архивной сферы ведётся с момента заседания президиума Костанайского губернского исполнительного комитета, который прошел 21 декабря 1923 года. За это время в архивной службе произошло немало изменений.


Начиная с 1923 из года в год в районах и городах области открывались региональные архивы. Сегодня эта служба представлена Управлением информатизации, оказания государственных услуг и архивов. В городах и районах действуют 20 филиалов. Штатная численность которых составляет около 250 работников.


В архивах собрана богатая коллекция документов об участниках войны, тружениках тыла, которая состоит из фотографий, биографий, воспоминаний о боях, боевых наградах, послевоенной жизни. Средства на поддержку развитие архивной сферы, укрепление материально-технической базы архивных учреждений год от года увеличивают. В прошлом году на эти цели выделено 208 млн..


Благодаря труду архивистов не прерывается связь поколений и времен. Ведь архив - это не только хранилище ценных документов, но и место, где приоткрываются двери прошлого.